Dibujos, Acuarelas y Obras Gráficas
Mostrando 1–12 de 73 resultados
Lote: 04230
MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ. (1863-1925) Acuarela sobre cartoncillo. “Jardines del Alcázar de Sevilla”
Precio de compra: 1.975,00€MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 – 1925)
Lote: 08439
Vicente García de Paredes. Técnica mixta sobre papel. “La Carta”
Precio de compra: 1.075,00€Vicente García de Paredes (Valencia, 1845 – París, 1903)
Lote: 05713
JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Dibujo a tinta y guasch sobre papel.
Precio de compra: 1.075,00€José García y Ramos (Sevilla, 1852 – 1912)
Lote: 05484
ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN. (1895-1978) Dibujo a plumilla y colores. “Rincón Sevillano, 1951”.
Precio de compra: 775,00€Andrés Martínez de León (Sevilla 1895-Madrid, 1978)
Lote: 07636
Ramón Palmarola Romeu. (1877-1954) Acuarela sobre papel.
Precio de compra: 600,00€RAMÓN PALMAROLA ROMEU (Barcelona, 1877-1954)
Lote: 00310
VARIOS: J. DUNON, URRABIETA, MIRANDA. Colección de Nueve Litografías taurinas, de época y diversos.
Precio de compra: 550,00€ -
Lote: 07347
Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales. (1853 – 1922) Acuarela sobre papel. Paisaje de Ginebra.
Precio de compra: 450,00€Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Granada, 1853 – Madrid, 1922)
Lote: 04328
TEÓTIMO DE HEREDIA Y ABAD. Siglo XIX. Acuarela sobre cartoncillo. “Torero”
Precio de compra: 450,00€TEÓTIMO DE HEREDIA Y ABAD (Graus, – Madrid, 1912)
Lote: 00360
MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA. (1857-1930). Acuarela sobre cartón. “Maja”
Precio de compra: 450,00€Mariano Alonso Pérez y Villagrosa. (Zaragoza, 1857- Madrid, 1930)
Lote: 04121
RICARDO MARÍN LLOBET. (1874-1955). Abanico de raso de seda pintado a plumilla.
Precio de compra: 400,00€RICARDO MARÍN LLOBET (Barcelona, 1874-La Habana, 1955)
Lote: 03139
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA. (1837-1903). Dibujo a lápiz y carboncillo. “Caballero Paseando”
Precio de compra: 400,00€JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
Lote: 00503
Dibujo a Lápiz y Carbón. Siglo XVII. “Escena Sacra: Jesús y San Juan, niños”
Precio de compra: 400,00€Siglo XVII