Pintura Siglo XIX
Mostrando 25–36 de 116 resultados
Lote: 03914
ANDRÉS CORTÉS AGUILAR. (1812-1879). Óleo sobre lienzo. “Vacas”
Precio de compra: 3.150,00€ANDRÉS CORTÉS AGUILAR (Sevilla, 1812 – 1879)
Lote: 05707
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Óleo sobre Lienzo. “Campesinas”.
Precio de compra: 3.100,00€GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)
Lote: 04228
JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Óleo sobre lienzo.
Precio de compra: 2.700,00€JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852 – 1912)
Lote: 00159
CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT. (1866-1945). Óleo sobre lienzo. “D.Quijote en Barcelona”
Precio de compra: 2.700,00€César Álvarez Dumont (Portugal, 1866- Marbella, 1945)
Lote: 09572
Atribuido a VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER. (1833-1870). Óleo sobre lienzo. “Escena de interior”
Precio de compra: 2.525,00€Atribuido VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 – Madrid, 1870)
Lote: 00153
MANUEL WSELL DE GUIMBARDA.(1833-1907). Óleo sobre lienzo. “Gitana con guitarra”
Precio de compra: 2.425,00€Manuel Wsell de Guimbarda (Cuba, 1833- Cartagena, 1907)
Lote: 08434
ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA (1854-1938). Óleo sobre lienzo. Escena cortesana con personajes.
Precio de compra: 2.250,00€Antonio María Fabrés y Costa (Barcelona, 1854 – Roma, 1938)
Lote: 07344
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Óleo sobre cartón. “Marina”.
Precio de compra: 2.250,00€GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)
Lote: 05485
ANDRÉS CORTÉS AGUILAR. (1812-1879)Óleo sobre lienzo. Escena campestre con vacas tipicas de la Escuela de Barbizón.
Precio de compra: 2.250,00€ANDRÉS CORTÉS AGUILAR (Sevilla, 1812 – 1879)
Lote: 04136
EMILIO SIVILLA TORRES. Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “El Rey arribando a puerto”
Precio de compra: 2.250,00€EMILIO SIVILLA TORRES (Barcelona, siglo XIX)
Lote: 00551
MANUEL BERNARDINO RUIZ SÁNCHEZ MORALES. (1857-1922). Óleo sobre lienzo. “Bodegón de frutas”
Precio de compra: 2.250,00€Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Baza, 1857-Madrid, 1922)
Lote: 04201
ENRIQUE SERRA AUQUÉ. (1859-1918). Óleo sobre lienzo. “Paisaje lacustre”.
Precio de compra: 2.150,00€ENRIQUE SERRA AUQUÉ (Barcelona, 1859- Roma, 1918)