Pintura Siglo XIX
Mostrando 37–48 de 116 resultados
Lote: 03977
MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA. (1857-1930). Óleo sobre lienzo. “Escena Galante”
Precio de compra: 1.975,00€MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA (Zaragoza, 1857 – Madrid, 1930)
Lote: 05726
JOSÉ BLANCO CORIS. (1862-1946). Óleo sobre lienzo. “Paisaje con Puente”
Precio de compra: 1.800,00€José Blanco Coris (Málaga, 1862 – Madrid, 1946)
Lote: 08321
JOSÉ ARPA Y PEREA (1858-1952). Óleo sobre lienzo. “Paisaje fluvial crepuscular”
Precio de compra: 1.600,00€JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1858; Sevilla, 1952)
Lote: 04344
ADOLFO GIRÁLDEZ PEÑALVER. (1840-1920. Óleo sobre lienzo. “Paisaje urbano”
Precio de compra: 1.575,00€ADOLFO GIRÁLDEZ PEÑALVER (Cádiz, 1840-Barcelona, 1920
Lote: 04775
ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo. “Escena costumbrista”
Precio de compra: 1.450,00€ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX
Lote: 05734
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL. Óleo sobre lienzo. “Conversación en el balcón”.
Precio de compra: 1.350,00€EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
Lote: 03915
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS. (1842-1920). Óleo sobre lienzo. “Mosquetero”
Precio de compra: 1.350,00€FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920)
Lote: 03252
FERNANDO PERALTA DEL CAMPO. (1837-1897). Óleo sobre lienzo. “Retrato Infantil”
Precio de compra: 1.350,00€FERNANDO PERALTA DEL CAMPO (Sevilla, 1837; Roma, 1897)
Lote: 05710
Atribuido a Jean-Baptiste COROT. (1796-1875). Óleo sobre lienzo. “Bacanal en el bosque”.
Precio de compra: 1.225,00€Atribuido a Jean-Baptiste Camille COROT (París, 1796-1875)
Lote: 03248
MARCOS GIRÁLDEZ DE ACOSTA. ( 1830-1896). Óleo sobre lienzo. “Torre del Oro”
Precio de compra: 1.125,00€MARCOS GIRÁLDEZ DE ACOSTA (Cádiz, 1830, Barcelona,1896)
Lote: 08402
Escuela Española Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “Un disgutito de enamorados”
Precio de compra: 1.075,00€Escuela Española Siglo XIX. Firmado “Villegas”.
Lote: 07524
ROSALES (Escuela Andaluza siglo XX). Óleo sobre lienzo. “La Giralda desde el Alcázar en Sevilla”.
Precio de compra: 1.075,00€Escuela Andaluza Siglo XX.