Pintura Siglo XIX
Mostrando 49–60 de 116 resultados
Lote: 00352
JOSÉ ALARCÓN Y CÁCERES. (1820-1904). Óleo sobre lienzo. “Retrato de joven”
Precio de compra: 1.075,00€José Alarcón y Cáceres (Murcia 1820-1904)
Lote: 04940
RAFAEL SENET PÉREZ. (1856-1926). Acuarela sobre cartoncillo. “Plaza San Marcos, Venecia”.
Precio de compra: 1.075,00€RAFAEL SENET PÉREZ (Sevilla, 1856-1926)
Lote: 04809
ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAAMIL. (1858-1918). Óleo sobre lienzo. “Escena Taurina”
Precio de compra: 1.075,00€Atribuido a Eugenio Lucas Villaamil, siglo XIX. (1858, Madrid 1918, Madrid)
Lote: 00458
CUATRO AZULEJOS PINTADOS A MANO Y HORNEADOS. Siglo XIX.
Precio de compra: 1.075,00€Siglo XIX.
Lote: 00245
Felipe Gil Gallango. (1868-1938) Tres óleos sobre cartón. “Paisajes ajardinados”
Precio de compra: 1.075,00€Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868-1938)
Lote: 07635
Escuela Catalana Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “Puerto de Barcelona”.
Precio de compra: 900,00€Escuela Catalana Siglo XIX. Firma Ilegible.
Lote: 05684
Adolfo del Águila y Pimentel. (1830–1895) .Óleo sobre tabla.
Precio de compra: 900,00€Adolfo del Águila y Pimentel. (Jerez de la Fra. Circa 1830–Circa 1895)
Lote: 04211
ABANICO PERICÓN SOBRE RASO DE SEDA. Siglo XIX.
Precio de compra: 900,00€Siglo XIX
Lote: 04108
A. CANO. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. “Virgen con Niño”
Precio de compra: 900,00€A. CANO (Siglo XIX)
Lote: 03983
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. “Vírgen con Niño”
Lote: 03728
JOSÉ LUPIAÑEZ CARRASCO. (1864-1938). Óleo sobre tabla. “Paisaje”
Precio de compra: 900,00€JOSÉ LUPIAÑEZ CARRASCO (Málaga, 1864-Madrid, 1938)
Lote: 03601
FRANCESC TORRESCASSANA SALLARÉS. (1845-1918). Óleo sobre lienzo. “Personaje en la Playa”
Precio de compra: 900,00€FRANCESC TORRESCASSANA SALLARÉS (Barcelona, 1845-1918)