Pintura Siglo XIX
Mostrando 73–84 de 116 resultados
Lote: 04331
ADOLFO GIRÁLDEZ PEÑALVER. (1840-1920). Pareja de Óleos sobre tabla. “Rompiendo las Olas” y “Callejón”
Precio de compra: 725,00€ADOLFO GIRÁLDEZ PEÑALVER (Cádiz, 1840-Barcelona, 1920)
Lote: 04229
JULIO ABADÍAS. Ffs.Siglo XIX. Óleo sobre tabla de caoba. “Marina”
Precio de compra: 725,00€J. Abadías (Málaga, activo a finales siglo XIX)
Lote: 04223
RICARDO LÓPEZ CABRERA. (1864-1950). Óleo sobre cartón.
Precio de compra: 725,00€RICARDO LÓPEZ CABRERA (Cantillana, 1864; Sevilla, 1950)
Lote: 04214
GASTOR. ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo.
Precio de compra: 725,00€GASTOR (Siglo XIX)
Lote: 00354
H. DE CUEVA. . SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo. “Recolección”
Precio de compra: 725,00€H. de Cueva.. SIGLO XIX.
Lote: 04348
A. NIDOR. Sglo XIX. Escuela Centroeuropea. Óleo sobre lienzo.
Precio de compra: 675,00€Escuela Centroeuropea. A. NIDOR
Lote: 04811
ADOLFO DEL AGUILA Y ACOSTA. (1860-1912). Óleo sobre lienzo. “Jóven Brindando”
Precio de compra: 625,00€ADOLFO DEL ÁGUILA Y ACOSTA (Jerez de la Fra., 1860-1912)
Lote: 04126
ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX. Placa de porcelana pintada al óleo.
Precio de compra: 625,00€Escuela Holandesa Siglo XIX
Lote: 04110
RAMIRO LORENZALE ROGENT. (1859-1917). Óleo sobre tabla.
Precio de compra: 625,00€RAMIRO LORENZALE ROGENT (Barcelona, 1859-1917)
Lote: 00259
RAMÓN TUSQUET I MAIGNON. ( 1837-1904)Óleo sobre cartón. “Castillo en Ruinas”
Precio de compra: 625,00€Ramón Tusquet i Maignon (Barcelona, 1837-1904)
Lote: 08042
Abanico chino, siglo XIX, conocido como “de las mil caras”.
Precio de compra: 575,00€País en papel y varillaje en madera de sándalo.
Lote: 04224
MANUEL OSUNA. (1800-1900). Óleo sobre lienzo. “Jardines”
Precio de compra: 575,00€MANUEL OSUNA (Sevilla, 1800-1900)