PINTURA - OBRAS DE ARTE ANTIGUAS
Mostrando 37–48 de 335 resultados
Lote: 04204
S. MIMON. Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “Feria de Abril de Sevilla”
Precio de compra: 2.700,00€S. MIMON, Siglo XIX
Lote: 05729
José Cruz Herrera. Óleo sobre lienzo. “Gitana en Casablanca”.
Precio de compra: 2.600,00€José Cruz Herrera (La Línea, Cádiz, 1890-Casablanca, 1972)
Lote: 09572
Atribuido a VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER. (1833-1870). Óleo sobre lienzo. “Escena de interior”
Precio de compra: 2.525,00€Atribuido VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 – Madrid, 1870)
Lote: 00153
MANUEL WSELL DE GUIMBARDA.(1833-1907). Óleo sobre lienzo. “Gitana con guitarra”
Precio de compra: 2.425,00€Manuel Wsell de Guimbarda (Cuba, 1833- Cartagena, 1907)
Lote: 08434
ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA (1854-1938). Óleo sobre lienzo. Escena cortesana con personajes.
Precio de compra: 2.250,00€Antonio María Fabrés y Costa (Barcelona, 1854 – Roma, 1938)
Lote: 07344
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Óleo sobre cartón. “Marina”.
Precio de compra: 2.250,00€GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)
Lote: 05603
GUILLERMO VARGAS RUIZ. (1910-1990) Óleo sobre tabla. “Desnudo Femenino”.
Precio de compra: 2.250,00€GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, 1910- Madrid, 1990)
Lote: 05479
JUAN VALDÉS. Óleo sobre lienzo. “Desnudo Femenino”
Precio de compra: 2.250,00€JUAN VALDÉS (Badajoz, 1942)
Lote: 04136
EMILIO SIVILLA TORRES. Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “El Rey arribando a puerto”
Precio de compra: 2.250,00€EMILIO SIVILLA TORRES (Barcelona, siglo XIX)
Lote: 03980
MANUEL JIMENEZ PRIETO. (1848-1904). Óleo sobre lienzo pegado a cartón duro.
Precio de compra: 2.250,00€MANUEL JIMENEZ PRIETO (Sevilla, 1848-1904)
Lote: 00551
MANUEL BERNARDINO RUIZ SÁNCHEZ MORALES. (1857-1922). Óleo sobre lienzo. “Bodegón de frutas”
Precio de compra: 2.250,00€Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Baza, 1857-Madrid, 1922)
Lote: 04230
MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ. (1863-1925) Acuarela sobre cartoncillo. “Jardines del Alcázar de Sevilla”
Precio de compra: 1.975,00€MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 – 1925)