PINTURA - OBRAS DE ARTE ANTIGUAS
Mostrando 61–72 de 335 resultados
Lote: 05719
ABANICO TAURINO FIRMADO POR TOREROS DÉCADA 1920-1930. Chaparteguy. Sevilla.
Precio de compra: 1.350,00€Según modelos de HOHENLEITER. Más de 30 firmas de toreros de la época (Manolete, Sánchez Mejías, Juan Belmonte…)
Lote: 03915
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS. (1842-1920). Óleo sobre lienzo. “Mosquetero”
Precio de compra: 1.350,00€FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920)
Lote: 03252
FERNANDO PERALTA DEL CAMPO. (1837-1897). Óleo sobre lienzo. “Retrato Infantil”
Precio de compra: 1.350,00€FERNANDO PERALTA DEL CAMPO (Sevilla, 1837; Roma, 1897)
Lote: 00651
JULIO BORRELL Y PLÁ. (1877-1957). Óleo sobre lienzo. “Bodegón”.
Precio de compra: 1.350,00€Julio Borrell y Plá (Barcelona, 1877-1957)
Lote: 05710
Atribuido a Jean-Baptiste COROT. (1796-1875). Óleo sobre lienzo. “Bacanal en el bosque”.
Precio de compra: 1.225,00€Atribuido a Jean-Baptiste Camille COROT (París, 1796-1875)
Lote: 04123
GUILLERMO VARGAS RUIZ. (1910-1990). Óleo sobre tabla. “En las carreras”.
Precio de compra: 1.175,00€GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, 1910- Madrid, 1990)
Lote: 03248
MARCOS GIRÁLDEZ DE ACOSTA. ( 1830-1896). Óleo sobre lienzo. “Torre del Oro”
Precio de compra: 1.125,00€MARCOS GIRÁLDEZ DE ACOSTA (Cádiz, 1830, Barcelona,1896)
Lote: 08439
Vicente García de Paredes. Técnica mixta sobre papel. “La Carta”
Precio de compra: 1.075,00€Vicente García de Paredes (Valencia, 1845 – París, 1903)
Lote: 08402
Escuela Española Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “Un disgutito de enamorados”
Precio de compra: 1.075,00€Escuela Española Siglo XIX. Firmado “Villegas”.
Lote: 05713
JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Dibujo a tinta y guasch sobre papel.
Precio de compra: 1.075,00€José García y Ramos (Sevilla, 1852 – 1912)
Lote: 07524
ROSALES (Escuela Andaluza siglo XX). Óleo sobre lienzo. “La Giralda desde el Alcázar en Sevilla”.
Precio de compra: 1.075,00€Escuela Andaluza Siglo XX.
Lote: 07456
ALFONSO GROSSO. (1893-1983). Pareja de Óleos sobre lienzo adheridos a tabla: “Escenas Rocieras”.
Precio de compra: 1.075,00€Alfonso Grosso Sánchez (Sevilla, 1893 – 1983).