BAUME & MERCIER. Reloj de pulsera para caballero. Oro 18k. Geneve, Suiza, ca. 1960

Reloj de pulsera para caballero, marca BAUME & MERCIER, Geneve, Suiza, ca. 1960. Caja en Oro de 18k. troquelada, con marca, logo y Ley del Oro en el interior. Exterior lisa con nº 35106 511973. Esfera dorada metalizada, con trazos en oro para las horas, agujas tipo bastón y centrosegundos. Firmada con logo y marca. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. Calibre BM 12390. Con 17 rubíes. Firmada. En excelente estado de conservación. Diámetro: 31,8 mm. Ancho orejetas: 21,6 mm. Ancho pulsera: 16,6 mm. Longitud pulsera: 24 cm. Peso sin correa: 22,3 gr. Peso total: 28 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.400,00