CERTINA. Modelo New Art. Reloj de pulsera para caballero. Oro 18k. Suiza, ca. 1975
Reloj de pulsera para caballero, fabricado por CERTINA, modelo New Art, Suiza, ca. 1975. Caja en oro de 18k troquelada y punzonada, tapa exterior con dedicatoria en sueco: “POR EL CELO Y LA HONESTIDAD EN EL SERVICIO DEL REINO”, y nº 441.3810.68. Esfera metalizada con baquetas en oro para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo bastón y centrosegundos. Con logo y firma de la marca, y modelo New Art. Maquinaria de movimiento mecánico, calibre Certina 25-02, firmada, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Diámetro caja: 33,5 mm. Grosor: 8,4 mm. Exterior Orejetas: 21 mm. Ancho correa: 18 mm. Longitud correa: 23 cm. Peso: 33 gr. incluida correa. En estado de marcha