Escuela Española siglo XIX. Boceto a lápiz sobre papel.
Representa boceto de dama sentada. Firmado en el ángulo inferior izquierdo por Alcorda (Escuela Española, siglo XIX).
Tamaño: 20 x 14 cm. y 37 x 29 cm. con marco acristalado y paspartú.