ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX. Mercedes Casals, “ANGELITA”. Óleo sobre cartón. “Bailaora”.
Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho por “Angelita” y fechado en 1934
Representa una “Bailaora” con mantón, peineta y castañuelas. En la trasera, dedicatoria firmada por Mercedes Casals y pseudónimo Angelita.
Tamaño: 22 x 29 cm y 28 x 34 cm con marco.
Precio inicial: 0,00€
Fin de Subasta: 19 diciembre, 2024 20:54 pm