META. Reloj de bolsillo, Hunter, medio saboneta (cazador), remontoir. Suiza, ca. 1910.
Reloj de bolsillo, Hunter, medio saboneta (cazador), remontoir. Suiza, ca. 1910. Marca META, fabricado por Thomas Ernst Haller, y distribuido por George Edwards, Londres. Caja y guardapolvo en metal dorado. Tapa delantera con esfera en números romanos y visor acristalado (Hunter, 1/2 saboneta). Tapa trasera exterior lisa, interior con logo +I,W.M. y garantía de mejor material. Guardapolvo decorado con Remontoir y Ancre precisión. Esfera en porcelana blanca con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Luis XV, firmada. Defectos a las 12 y a las 6. Puesta en hora presionando pivote a la 2 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento mecánico, de 1/2 pletina, escape libre de áncora y volante y regulación normales. Con logo de META. Diámetro: Tamaño: 54 mm y 75,8 mm con argolla. Peso: 121 gr. En estado de marcha.