Escuela Andaluza siglo XX. R.F. FURULL. Óleo sobre lienzo. “Gitana Granadina”.
OLEO SOBRE LIENZO. Escuela Andaluza siglo XX.
Del pintor inglés R.F. Furull, en su visita a la Escuela de Granada de José Mª Rodríguez Acosta, año 1939
Representando a gitana granadina con traje de flores y pañoleta verde claro.
Tamaño: 80 x 102cm y 108 x 127cm con marco.