A. León. Siglo XX. Óleo sobre tabla. “Piedad”.
ÓLEO SOBRE TABLA. Firmada por A. León (Siglo XX).
Representando una Piedad.
Dedicada en la parte trasera: ” Los Sres. de Sanz Pineda, fueron tan gentiles, que adquirieron esta Piedad, que quizás sea la única pintada, por mí, en estas dimensiones”. Sevilla, 8 de junio de 1981. Gracias. Firma ilegible.
Medidas: 22 x 33 cm y 40 x 51 cm con marco.