Reloj de Bolsillo para caballero, Saboneta y remontoir. Finales XIX.

Reloj de Bolsillo para Caballero, saboneta y remontoir. Fabricación Suiza. Finales Siglo XIX. Caja y guardapolvo en plata, con nº W113721. Bellísima decoración interior y exterior. Tapa delantera con escena taurina en Oro de 18k, en el exterior y motivos geométricos y olas en el interior. Tapa trasera con cartela de reserva de iniciales en el exterior y motivos ondulados en el interior. Guardapolvo labrado en los bordes y grabado. Cantos decorados con roleos vegetales. Esfera con bellísima decoración dorada y plateada con motivos florales en el centro y entre las horas. Numeración romana para las horas y trazos para los minutos. Borde decorado con roleo vegetal en oro. Agujas tipo Luis XV. Segundero a las Seis. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora, doble pletina y volante bimetálico, partido y compensado. Tamaño: 56 mm y 78 mm con argolla. Peso: 108 gr.  El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.

Precio de compra: 675,00