Reloj suizo de colgar para señora, lepine. Ca. Oro 18k.

Reloj de señora para colgar, lepine. Fabricación suiza, finales siglo XIX. Con caja elaborada en oro de 18 kt con sus correspondientes troqueles y nº 113388.

Guardapolvo en cobre con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora.

Caja finamente grabada y decorada con escenas vegetales y cartela de reserva de iniciales.

Esfera dorada, con decoración floral central, números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza.

Maquinaria de movimiento mecánico, con escape cilindro y de puentes suizos. Con cuerda y puesta en hora a llave, que se adjunta, con cadena de plata dorada.

Diámetro: 39 mm sin argolla y 56 mm con argolla.

Peso: 42 gr.

Precio inicial: 0,00

Fin de Subasta: 19 diciembre, 2024 19:01 pm