Vieyres et Repingon (Geneve). Reloj de Bolsillo-colgar para señora, saboneta. Oro 14k. Ca. 1880

Reloj de Bolsillo-Colgar para dama, saboneta. Fabricado por Vieyres et Repingon (Geneve). Ca. 1880

Caja y guardapolvo en Oro de 14k troquelado. Nº 987 Tapa delantera y trasera bellamente decorada con roleos vegetales y florales. Guardapolvo con dos bocallaves para puesta en hora y cuerda. Nº 4515 Para el mercado de Londres, en 129 Regent Street.

Esfera en porcelana blanca, firmada, con números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, firmada, con escape a cilindro y espiral breguet. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda.

Tamaño: 38 mm y 52 mm con argolla.

Peso: 43 gr.

Precio de compra: 850,00