Waltham, USA. Reloj de Bolsillo, lepine y remontoir. caja octogonal. Ca. 1920. Oro blanco 14k.
Reloj de Bolsillo para caballero, lepine y remontoir. Fabricante WALTHAM (USA). Fecha 1920.
Caja con doble bisagra, en oro blanco de 14k., marca NATIONAL y de forma octogonal. Nº 771177. Tapa con rayados verticales y cartela de reserva orlada para iniciales.
Esfera de estilo ART DECÓ, con números arábigos para las horas, marca del fabricante con orla dorada y esfera segundera a las 6 con agujas Breguet.
Maquinaria de movimiento mecánico, de 3/4 de platina labrada, firmada por el fabricante, con 17 rubíes nº 23588323. Maquinaria ¾ de platina partida, escape libre de ancora, espiral Breguet, volante bimetálico compensado y partido, con regulación micrométrica.
Diámetro: 43 x 43 mm.
Peso: 56 gr.