Tavannes Watch Co. reloj de bolsillo, saboneta y remontoir. Siglo XIX. Oro 14k.

Reloj de Bolsillo, saboneta y remontoir. Marca, TAVANNES Watch Company. Finales siglo XIX.

Caja y Guardapolvo en oro de 14k. troquelado, con nº 51480/60 y logo de corona y R&W.

Esfera dorada, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza y Segundero a las seis.

Maquinaria de movimiento mecánico. Finísima maquinaria de ½ platina y cuatro puentes firmadas por el fabricante. Escape libre de áncora y volante bimetálico partido y compensado.

Diámetro: 50 mm.

Peso: 69 gr.

Precio de compra: 1.225,00